Место расположения

Древнее городище Бакла (Фасоль) расположено в 3 км к юго-востоку от с. Скалистое Бахчисарайского района Автономной Республики Крым. Культурный слой городища содержит материалы с IV-VI по XIV вв. Гипотетически, историю Баклы представляют следующим образом: в V – 1-й пол. VI вв. здесь существовало небольшое поселение; во 2-й пол. VI в. часть поселения обвели оборонительной стеной и превратили в убежище; с X-XI вв. поселение перерастает в небольшой город, подконтрольный Византийской империи; в XII-XIII вв. застройка города была наиболее плотной; после кон. XIII в. жизнь поселения, по причине неоднократных разорений, угасает. На Балке и в ее окрестностях обнаружены и частично исследованы остатки нескольких христианских храмов и часовен X-XIII вв. Действующий монастырь занимает участок вблизи городища.